HiPhi Y получил ценник и готов составить конкуренцию новому NIO ES6

HiPhi Y получил ценник и готов составить конкуренцию новому NIO ES6

02.06.2023
Новости Внедорожники

Цены на HiPhi Y были объявлены в Китае сразу после запуска кроссовера NIO ES6 нового поколения. Автомобили получили схожие параметры и стоимость. В то же время HiPhi Y поражает воображение футуристическим дизайном с дверями типа «крыло чайки».

Напомним, HiPhi — бренд электромобилей класса люкс, запущенный в 2019 году. Помимо HiPhi Y, его модельный ряд включает в себя 2 более дорогие модели: полноразмерный кроссовер HiPhi X и роскошный седан HiPhi Z. Их цена в Китае начинается от 500 000 юаней (5,7 млн рублей). HiPhi известен в Китае за доминирование в сегменте полностью электрических автомобилей премиум класса. Теперь же компания хочет повысить объёмы продаж за счет выпуска на рынок более доступной модели, которой станет HiPhi Y.

HiPhi Y— пятиместный среднеразмерный кроссовер с броским экстерьером. Его передняя часть представлена огромными светодиодными ходовыми огнями, на которые можно выводить разные изображения. А фары Y соединяет тонкая светодиодная полоса, проходящая прямо под капотом и вызуаьно расширяющая автомобиль. В задней части HiPhi Y установлен единый блок фонарей.

Другая его особенность — отутствие дверных ручек. Вместо них для него предусмотрен набор кнопок на передней стойке, а двери Y оснащены автоматическим механизмом открытия. Есть у его задних дверей и другая фишка. Они разделены на два сегмента. Нижняя часть вполне обычная, в то время как верхняя открывается вверх как у Tesla Model X. Такой тип дверей известен как «Крыло чайки».

Габаритные размеры HiPhi Y составляют 4938*1958*1658 мм при колесной базе 2950 мм. Он на 84 мм длиннее, на 27 мм уже и на 45 мм ниже недавно вышедшего на рынок NIO ES6 второго поколения. В движение стартовую версию HiPhi Y приводит электромотор на задней оси мощностью 336 л.с. Он питается от железно-фосфатной батаереи Blade от BYD ёмкостью 76,6 кВтч. Такой HiPhi Y может похвастать запасом хода до 560 км.

Модель с задним приводом также опционально оснащается никель-марганец-кобальтовой батареей ёмкостью 115 КВтч от CATL. С ней на борту Y может проехать до 810 км без подзарядки. Такая же батарея доступна для модели с полным приводом мощносью 504 л.с. Её запас хода составляет 765 км.

Пока что HiPhi раскрыл ценник только на Y в начальной комплектации. Его стоимость составила 369 тысяч юаней (4,2 млн рублей). Позже для покупки будут доступны еще две версии. HiPhi также собщил, что поставки Y первым клиентам начнутся в июле этого года.