Как выбрать автомобиль?

Как выбрать автомобиль?

24.11.2014
Статьи и обзоры

Тема статьи, казалось бы, простая, но многие задаются этим вопросом. «Как выбрать автомобиль?». Даже если вы водитель со стажем. Пусть вы сидели и ездили на многих машинах (у друзей, знакомых и тд.), вы все равно будете долго думать о том, какую машину взять.
Начнем сначала. Если вы не ас в авто, но хотели бы его приобрести, так как это удобно. Или у вас просто накопились деньги, и вы твердо решили, что хотите потратить их на автомобиль. В таком случае, вам нужно определиться с самым, на мой взгляд, главным – новый автомобиль покупать или Б/У. Говорить что лучше, а что хуже – просто глупо. Сколько людей, столько мнений. Если вы хотите брать авто с пробегом, то вы наверняка обосновывали это тем, что вы новичок и что «БУшную» машину не так страшно царапнуть и или помять бампер, но поверьте, лучше купить по такой же цене новую машинку (пусть это будет маленький хэтчбек), но вы будете уверенны в том, что она не «целовала столб» или билась дверью об бордюр. Или же вы гурман и хотите купить Mercedes Benz или BMW. Да, это бизнес класс, да это круто, но бизнес-класс тех годов, будет похуже С-класса нашего времени. Это заметно и по отделке салона, и даже по комфорту. Молчу уже про пробег. Безусловно, можно купить отличную машину с пробегом, в отличном состоянии, с не очень то и большим пробегом, но таких авто очень мало, да и стоить они будут как новое авто, но не такой именитой марки. Согласен, что многие старые модели, тех же БМВ или Мерседесов, выглядят круче чем новые «Китайцы». Но все же, брать БУшный автомобиль – это риск. И рекомендую вам остановиться на новом авто, повторюсь, пусть и классом ниже.
Перейдем к критериям самого авто.
Кузов. Это то, с чем вы должны быть уверенны на все 100%. Расставьте приоритеты. Где вы будете ездить чаще всего. Для города подошел бы хэтчбек вроде: Toyota Auris, Kia Seed, Renault Megane и тп. Это, преимущественно, должен быть автомобиль среднего класса (пусть даже седан). Это обусловлено сравнительно малым расходом и удобством на парковках. Если вы часто выезжаете в лес или живете за городом, то вам подойдет джип. Минусы: габариты(для кого то может и плюс), расход, не очень хорошее поведение на трассе. Плюсы: высокая проходимость, вместительность. Ну и если у вас достаточно денег на крупный седан и вы, преимущественно, ездите по городу и по трассе, то идеально подойдет седан. Пробуйте, тестируйте и вы обязательно скажете: «Это мое!»
Имидж. Бренд. Машина – средство передвижения, но всем хочется взять БМВ, Мерседес, Ауди, Тойоту. Не могу сказать, что-то против «Корейцев», но все-таки бренд-не только значок на решетке. Сейчас KIA и Hyundai очень хорошо смотрятся на рынке, наряду с теми же Японцами.
Лично мои советы:

  1. Не спешите! Не ленитесь листать кучи страниц о конкретных моделях авто и ездить по автосалонам.
  2. Всегда отталкивайтесь от того, для чего вам машина. Это очень важно!
  3. Уделяйте много времени при выборе комплектации. Если машина в базовой комплектации стоит на много дороже, чем подобное авто в средней, то остановитесь на машине со средней комплектацией.

Удачи в выборе и покупке автомобиля. Надеюсь, стал полезным для вас.