Команды Sauber и Lotus попробуют заполучить двигатели Honda

Команды Sauber и Lotus попробуют заполучить двигатели Honda

16.07.2013
Новости Автоспорт

Команды Формулы-1 Sauber и Lotus выразили заинтересованность в переходе на моторы Honda, сообщает Auto Motor und Sport. Японский автопроизводитель вернется в чемпионат мира в 2015 году: двигатели получит гоночный коллектив McLaren. На появлении второго клиента настаивает Международная автомобильная федерация (FIA). На данный момент Honda еще не выбрала вторую команду, которой предоставит силовые агрегаты.
В настоящее время McLaren использует моторы Mercedes-Benz на правах привилегированного клиента – это означает, что британской конюшне приходится платить за поставляемые двигатели. С введением нового техрегламента в 2014 году стоимость силовых установок возрастет: по оценкам экспертов, базовый пакет Mercedes-Benz обойдется в 17-19 миллионов евро за сезон. Сделка с Honda поможет McLaren сэкономить: ожидается, что японская компания обеспечит команду моторами бесплатно.
В действующем контракте конюшни из Уокинга с «Мерседесом» есть оговорка, по которой команда обязана предупредить партнера о своем намерении покупать двигатели в 2015 году до конца апреля 2013 года. В Mercedes-Benz до сих пор не получили соответствующего заявления McLaren: это означает, что коллектив Мартина Уитмарша сменит поставщика по окончании 2014 года. Ранее в McLaren планировали полностью отработать свой договор с немецким производителем.