К 2030 году в России построят 12 тысяч километров скоростных магистралей

К 2030 году в России построят 12 тысяч километров скоростных магистралей

01.11.2012
Новости Автомагистрали

Государственная компания «Автодор» рассчитывает построить до 2030 года 12 тыс. км скоростных автомагистралей, сообщил на брифинге по итогам заседания правительства РФ председатель правления компании Сергей Кельбах.
«За период реализации стратегии предполагается создание скоростных магистралей порядка 12 тыс. км – подчеркиваю, скоростных», – сказал он, добавив, что не все они будут платными. В первую очередь это будут дороги Европейской части страны и Южного Урала – места, где наиболее сконцентрировано население и экономический потенциал России, отметил Кельбах. Эта опорная сеть дорог будет проложена в рамках схемы транспортных коридоров России. Ключевой коридор, по его словам, это так называемый «Уральский тракт» – дорога между трассами М-5 и М-7.
Отвечая на вопрос о пробках на трассе М-4 «Дон», председатель правления «Автодора» сказал, что по мере мониторинга ситуации и соответствующей координации работы пропускных пунктов, протяженность пробок сократилась с 6 км до 1-1,5 километра. Затор формируется на пропускных пунктах, главная задача компании – увеличить количество автолюбителей, пользующихся электронными картами оплаты. Сейчас ими пользуются порядка 9 тысяч человек, «Автодор» же планирует до начала следующего дачного сезона увеличить количество пользователей до 25 тысяч. При этом Кельбах полагает, что если 10% автомобилистов будут пользоваться электронными картами оплаты, ситуация на трассе стабилизируется.
К 2020 году Автодор рассчитывает получить в свое обслуживание 3,75 тыс. км дорог, сообщил Кельбах, комментируя программу компании на этот период, передает РИА «Новости».

Фото: ria.ru