Земли для расширения магистралей в Подмосковье изымут не ранее чем через полгода

Земли для расширения магистралей в Подмосковье изымут не ранее чем через полгода

17.10.2012
Новости Автомагистрали

Изъятие участков земли в Подмосковье в пользу Москвы для реконструкции вылетных магистралей, таких как Ленинградское и Дмитровское шоссе, может занять от полугода и более, сообщил РИА «Новости» представитель департамента земельных ресурсов Москвы. Он уточнил, что изъятие будет проходить по стандартной процедуре, которая в идеальном случае занимает 4 месяца.
«Однако в случае, когда землю необходимо не только изъять, но еще и передать другому субъекту федерации, весь процесс может занять от полугода и более», – добавил собеседник агентства.
Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин направил губернатору Московской области Сергею Шойгу письмо, в котором попросил поддержки в изъятии областных земель для инфраструктурных проектов Москвы – в первую очередь для реконструкции Ленинградского и Дмитровского шоссе. По информации газеты «Известия», речь идет о 72 участках в Мытищинском, Ленинском, Одинцовском районах и Химках.
В свою очередь, первый заместитель руководителя департамента строительства по дорожно-мостовому строительству Петр Аксенов уточнил, что решения по размеру и числу земельных участков в Подмосковье, которые Москва просит передать для строительства и реконструкции дорог, могут быть приняты к концу ноября. Он пояснил, что власти Москвы и области договорились о едином механизме, по которому будут изыматься участки. По словам чиновника, процедура предполагает, что правительство Московской области будет готовить все постановления для изъятия в пользу Москвы подмосковных земель, необходимых столице для строительства и реконструкции дорог.

Фото: ria.ru