ГИБДД назвала самые аварийные округа Москвы

ГИБДД назвала самые аварийные округа Москвы

12.10.2012
Новости Происшествия

Управление ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве подвело итоги аварийности в городе за девять месяцев 2012 года и определило самые аварийные округа столицы.
Как пишет в пятницу газета «Известия», общий уровень аварийности на московских дорогах почти не изменился по сравнению с прошлым годом. Всего в столице за учетный период было оформлено 441 тыс. ДТП, в 9 тыс. из них были ранены или погибли люди. Для сравнения: за первые девять месяцев прошлого года столичные автоинспекторы оформили 459 тыс. ДТП, в том числе с тяжелыми последствиями – 8,7 тысячи.
Рейтинг самых опасных районов по итогам девяти месяцев 2012 года возглавил Южный округ Москвы, где произошло 1,16 тыс. ДТП с пострадавшими, далее следуют Юго-Восточный округ (913 таких аварий) и Юго-Западный (811). В середину списка попали Западный и Северо-Западный округа с 648 и 699 авариями соответственно. Самым благополучным в этом отношении оказался Центральный округ, где было зарегистрировано 420 серьезных ДТП.
Среди основных причин аварийности столичные гаишники называют пресловутый человеческий фактор и состояние дорожной инфраструктуры. «Причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима, нарушение требований дорожных знаков и разметки, проезд на запрещенный сигнал светофора», – заявил изданию начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД Москвы Артем Иванов.
Кроме того, виновниками многих ДТП становятся пешеходы. Так, с начала года в Москве было оштрафовано более 160 тысяч человек, из которых 1,5 тысячи были виновниками аварий. Люди переходили дорогу на красный, перебегали вдалеке от зебры и ходили по проезжей части, причем многие из них были в нетрезвом виде, констатирует издание. По вине пьяных пешеходов произошло 40 серьезных ДТП. Кстати, по статистике, пьяные пешеходы нарушали правила в основном в центре Москвы. А больше всего аварий по вине пешеходов за учетный период зарегистрировано в ВАО (227 аварий), в ЮВАО (192) и ЮАО (188). Меньше всего нарушений с серьезными последствиями приходится на Новомосковский и Троицкий округа (14), СЗАО (71) и САО (108).