Медведев опробовал первую платную трассу в Петербурге

Медведев опробовал первую платную трассу в Петербурге

10.10.2012
Новости Автомагистрали

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ознакомился с ходом строительства автомагистрали «Западный скоростной диаметр» в Санкт-Петербурге и проехался за рулем автомобиля по новому участку трассы.
«Трасса классная, и самое главное, что она построена по новому принципу: она позволяет передвигаться по городу, ничего не ломая, и в то же время обходя наиболее напряженные участки городской жизни, – приводит слова премьера РИА «Новости». – Это очень важно для такого крупного города, как Санкт-Петербург».
Глава правительства отметил важность использования на строительстве южного участка «Западного скоростного диаметра» самых современных технологий. Медведев напомнил, что всего длина трассы составит 46 километров. «Это принципиально новая дорога, которая действительно создавалась с использованием современных технологий, но и с применением принципов государственно-частного партнерства – здесь использовались средства федерального бюджета, деньги Санкт-Петербурга, межбюджетные трансферты и частные средства, что позволило в короткий срок создать классную трассу», – сказал председатель правительства.
В свою очередь генеральный директор ОАО «Западный скоростной диаметр» Игорь Лукьянов сообщил, что трасса является платной: сейчас стоимость проезда для легкового автомобиля в дневное время составляет 30 руб., а в ночное – 10 рублей. В ответ на это Медведев отметил, что после того, как весь «Западный скоростной диаметр» будет построен, а это должно произойти в 2015 году, необходимо, чтобы стоимость проезда была разумной. Лукьянов подчеркнул, что после сдачи в эксплуатацию всей трассы планируется сделать тариф за тот километраж, который проедут автомобилисты.

Фото: ria.ru