Генпрокуратура забраковала больше половины российских дорог

Генпрокуратура забраковала больше половины российских дорог

07.09.2012
Новости Автомагистрали

Генеральная прокуратура России заявила, что большая часть отечественных дорог не соответствует нормативным требованиям. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Проверке Генпрокураты подверглись «Росавтодор» и государственные органы, ответственные за состояние автодорог. Основные претензии прокуратуры связаны с дефектами дорожного полотна, отсутствием освещения, пешеходных переходов, ограждений и конструктивно выделенных разделительных полос. Также нарекания у прокуроров вызывала неправильная дорожная разметка.
Всего в текущем году сотрудниками Генпрокуратуры было выявлено более 40 тысяч нарушений при строительстве и ремонте российских дорог. В ведомстве отмечают, что по статистике МВД, каждое пятое ДТП в России происходит из-за низкого качества российских трасс и улиц.
По итогам проверки Генпрокуратура РФ внесла представление главе «Росавтодора» из-за плохого состояния дорог в России.
Ранее ГИБДД привела статистику, согласно которой за первые шесть месяцев 2012 года в ДТП в России погибли 10 тысяч 781 человек. Это количество на 4,2 процента выше аналогичного показателя того же периода 2011 года. Всего за полгода в России произошли 85 тысяч 721 авария.

Фото с сайта yristukconsult.ru