EuroNCAP выступила за обязательное введение системы AEB

EuroNCAP выступила за обязательное введение системы AEB

24.05.2012
Новости Факты

23 мая 2012 года, европейский комитет по проведению независимых краш-тестов Euro NCAP опубликовали итоги последней серии краш-тестов. Как оказалось, системе экстренного автоматического торможения AEB следует придавать более серьёзное значение.
Уже ставшая привычной для всех, она не только существенно снижает травматичность при ДТП, но и может предотвратить некоторые аварии. Это, в частности, иллюстрируют результаты тестирования машин на аварии, где лидерами безопасности стали BMW 3-ей серии и Mazda CX-5, оснащённые AEB.
«Включение этой системы в комплектацию всех автомобилей на дорогах Европы значительно снизило бы как степень серьёзности последствий ДТП, так и само их количество», - подчеркнул представитель Euro NCAP Майкл ван Ратинген.
Отметим, что уже 13 июня текущего года комитет Euro NCAP представит новый этап своей программы безопасности, в котором на AEB будет сделан особенный акцент. Система экстренного торможения позволит разработать программу по снижению травматичности ДТП с участием пешеходов.