Виновница ДТП в Брянске осуждена на четыре года

Виновница ДТП в Брянске осуждена на четыре года

20.04.2012
Новости Происшествия

Фокинский районный суд Брянска в пятницу приговорил к четырем годам колонии-поселения жительницу города Ирину Добржанскую, которая осенью прошлого года сбила насмерть на пешеходном переходе трехлетнюю девочку и серьезно травмировала ее мать.
Как сообщает РИА «Новости», оглашение приговора суда прошло в закрытом режиме. Судья удовлетворил требования о компенсации морального и физического вреда семьи Сиваковых, но снизил ее сумму с 3 млн до 1,5 млн руб. с учетом того, что Добржанская будет отбывать реальный срок наказания. Решением суда автомобиль, на котором совершено ДТП, будет изъят.
Напомним, что резонансное ДТП произошло 7 октября 2011 года. Volkswagen Passat под управлением 20-летней Добржанской на высокой скорости сбил женщину, переходившую дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу вместе с трехлетней дочкой. Девочка скончалась на месте, ее мать с тяжелыми травмами была госпитализирована. Из-за того, что видеозапись ДТП, зафиксированного видеорегистратором автобуса, была выложена в интернет, о трагедии узнала вся страна. Жители Брянска дважды выходили на стихийные митинги к месту ДТП с требованиями покарать виновницу, в соцсетях распространялась не подтвердившаяся позднее информация о том, что Добржанская – якобы дочь высокопоставленных родителей и это поможет ей избежать наказания. Все это привело девушку к попытке суицида, после чего она была госпитализирована в психиатрическое отделение одной из городских больниц. С момента выписки она по решению суда находится под домашним арестом.
Добржанской было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. По мнению прокурора Галины Цыганок, вина Добржанской доказана полностью. Причиной ДТП с тяжкими последствиями, по ее словам, стала преступная небрежность автолюбительницы, которая ехала по городу со скоростью 72 км/ч вместо разрешенных 60. Исходя из этого, прокурор потребовал для обвиняемой четырех лет лишения свободы.
Защита же настаивала на полной невиновности Добржанской. В марте у обвиняемой появился второй адвокат Вадим Рубцов, который неоднократно отмечал, что пешеходный переход был не оборудован должным образом: во время ремонтных работ на нем было снято покрытие, не было разметки, а также отсутствовал дублирующий знак на разделительной полосе. Привлеченный защитой независимый эксперт Владимир Мамаков подсчитал, что скорость автомобиля, исходя из данных, снятых после ДТП, не превышала 60 км/час.
«Следователем с использованием видеозаписи был проведен следственный эксперимент, в ходе которого воссоздана обстановка, предшествующая ДТП, – рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. – Видеосъемка проводилась из салона автомашины, двигавшейся по третьей полосе, как и автомашина Добржанской». Перед пешеходным переходом на первой полосе стоял автобус, на второй – легковой автомобиль. По словам Маркина, на видеозаписи эксперимента дорожные знаки видны отчетливо как с правой, так и с левой стороны.
Он добавил, что, чтобы установить точную скорость автомобиля, следователи провели автотехническую экспертизу и опросили ряд свидетелей. На основе этих данных и был сделан вывод о том, что девушка ехала скоростью 72 км/час. Сторонники Добржанской, ее мать Ольга и адвокаты неоднократно заявляли о том, что «разделить» вину с Ириной должны и некоторые городские структуры, не оборудовавшие нерегулируемый пешеходный переход должным образом. К данному моменту информации о санкциях в отношении дорожных служб нет. Согласно недавнему сообщению ГИБДД региона, нерегулируемый пешеходный переход, где произошло ДТП, будет упразднен.
В своем последнем слове Ирина Добржанская обратилась к семье Сиваковых с просьбой простить ее. Она отметила, что признает свою вину морально, но не юридически, поскольку, по ее словам, правил дорожного движения она не нарушала.
В свою очередь, специалист экспертного центра «Пробок нет» Елена Немцович сообщила, что адвокат Добржанской подготовил письмо семье Сиваковых с предложением начать выплату материальной помощи. Однако отец погибшей девочки до заседания суда отказался подписать письмо. В своем обращении к судье Добржанская отметила, что не пытается избежать наказания, но просит оставить ее на свободе, чтобы она могла материально компенсировать вину.

Фото: ria.ru