Камеры ГИБДД научатся штрафовать за проезд на красный свет

Камеры ГИБДД научатся штрафовать за проезд на красный свет

01.02.2012
Новости Законодательство

ГИБДД планирует расширить список правонарушений, которые будут фиксироваться автоматическими видеокамерами. В частности, устройства смогут фотографировать автомобили, которые проехали на красный сигнал светофора или развернулись в неположенном месте. Такие положения содержатся в новой Федеральной целевой программе по повышению безопасности движения в 2012-2020 годах, пишет газета "Коммерсантъ".
Первые комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения появились в России в середине 2008 года. Тогда они штрафовали только за превышение скорости. По данным ГИБДД, именно это нарушение является причиной большинства аварий со смертельным исходом. С 2009 года камерам "разрешили" выписывать штрафы за выезд на встречную полосу.
Кроме того, с декабря 2011 года Москва начала применять мобильные системы, записывающие на видео неправильно припаркованные машины, а также камеры, контролирующие полосы общественного транспорта. Как рассказали изданию в ГИБДД, для использования этих устройств изменения в законодательстве не требуется. Кроме того, не нужно оно и для дальнейшего внедрения камер, следящих за светофорами.
В настоящее время в некоторых городах России уже используются видеокамеры, способные фиксировать проезд на красный свет. Они установлены в Перми, Тюмени, Кирове, Казани, Йошкар-Оле и Ростове-на-Дону. Один из производителей таких камер рассказал газете, что сейчас компания проводит тестирование прибора, который умеет различать разворот и поворот в неположенном месте. Однако заказы на них от ГИБДД и регионов пока не поступали.

Фото с сайта crazys.info