В Подмосковье из-за нового реагента произошло крупное ДТП

В Подмосковье из-за нового реагента произошло крупное ДТП

27.10.2011
Новости Происшествия

В Подмосковье произошло крупное ДТП с участием 13 автомобилей, в результате которого пострадал один человек. Одной из причин аварии стало разлитие нового дорожного реагента для укрепления асфальта.
Как сообщает РИА «Новости», ДТП произошло в Ленинском районе области на 27-м километре Боровском шоссе у деревни Рассказовка. По словам источника в правоохранительных органах Подмосковья, в 06:25 столкнулись две машины, после чего в них врезались еще 11 автомобилей.
«Выяснилось, что московские дорожные службы незадолго до аварии полили шоссе новым составом, который должен к зимнему периоду укрепить асфальт, в том числе скрепить микротрещины, – рассказал собеседник агентства. – По предварительным данным, это привело к тому, что коэффициент сцепления на дороге недостаточен».
Источник уточнил, что «эксперты провели замеры сцепления, которое в настоящее время составляет 1,5 коэффициента, что также пока не достаточно для обеспечения безопасности проезда по данному участку дороги». Он также добавил, что все замеры коэффициента сцепления направлены в специальную лабораторию для исследования. По результатам это исследования будет принято процессуальное решение.
В свою очередь, пресс-секретарь заместителя мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игорь Пергаменщик отрицает, что произошедшее ДТП связано с действиями коммунальных служб. «Никакого отношения к дорожным службам эта авария не имеет, – утверждает он. – Там имело место грубое нарушение правил дорожного движения и скоростного режима. Машины шли с уклона, набрали скорость, а дальше по трассе асфальт был обработан полимерным веществом, который предотвращает попадания воды в поры асфальта и асфальт не разрушается при образовании льда».
Пергаменщик добавил, что используемое вещество не являлось реагентом. «Это совершенно безопасный метод, – сказал пресс-секретарь замминистра. – По этому методу обработан МКАД, Шереметьевское шоссе и сейчас заканчивается обработка Боровского шоссе». По его словам, технология обработки поверхности была полностью соблюдена.