Летающий автомобиль сможет ездить

Летающий автомобиль сможет ездить

09.07.2011
Новости Тюнинг авто

Первому в мире автомобилю-самолету Terrafugia Transition разрешили выезжать на дороги общего пользования в США. Власти разрешили его изготовителю уйти от автомобильных производственных стандартов.
Компания Terrafugia, которая разработала летающий автомобиль Transition, получила все разрешения, которые открывают транспортному средству путь на дороги. Национальная администрация безопасности дорожного движения США дала разрешение компании на отступ от некоторых стандартов, использующихся в производстве и сертификации автомобилей. Год назад такое же решение приняли авиационные власти.
Сейчас разрешили установить на Transition легкое поликарбонатное лобовое стекло. Это снизит вес конструкции и обезопасит пилота в полете при столкновении с птицей.
Также Transition разрешили поставить колеса особой конструкции, которые в автомобилях не применяются. Эти колеса прошли испытания и были признаны годными для эксплуатации на высоких скоростях.
Двухместный самолет-автомобиль считается первым проектом компании Terrafugia, в который были привлечены частные инвесторы и консультанты.