Летние шины: их основные типы

Летние шины: их основные типы

14.06.2011
Статьи и обзоры

В России летняя погода очень сильно отличается от зимних погодных условий, поэтому и нашим автомобилистам приходится менять шины каждый сезон. Существуют летние и зимние шины, которые разрабатываются по технологиям, позволяющим сохранять хорошее сцепление с дорогой, маневренность автомобиля и хорошую управляемость.

На дворе лето, все уже успели приобрести летние шины и диски к ним. Но все же давайте обсудим основные типы летней резины и их основные отличия друг от друга. Конечно, летом дороги гораздо безопаснее зимнего заснеженного и обледенелого покрытия. Но и летом дороги могут таить опасность, особенно во время дождя или после сильного ливня, когда асфальт мокрый. Излишняя жидкость на дорожном покрытии делает дорогу более скользкой, а соответственно, езду более опасной. Для того, чтобы вода не мешала сцеплению шин с дорогой, производители изготавливают резину для летних шин со специальным протектором.

И вот именно по рисунку протектора и классифицируются летние шины. Протектор летней резины может быть симметричным, ассиметричным и направленным. Каждый протектор испещрен так называемыми ламелями (канавками различной ширины и толщины), которые отталкивают воду с площади сцепления. И по названиям можно понять о расположении этих канавок относительно друг к другу.

Самым простым вариантом являются шины с направленным типом протектора. Они наиболее экономичны и вполне подойдут для тех водителей, которые предпочитают спокойную неспешную езду. Если же вы любитель больших скоростей, то вам стоит купить летние шины с симметричным или ассиметричным видом протектора. Их основное технологическое различие заключается в том, что в первом варианте ламели расположены симметрично, а во втором варианте они направлен в разные стороны. Если же говорить о тех свойствах, которые появляются при таких расположениях углублений в шинах, то при ассиметричном типе протектора разнонаправленное движение воды и воздушных потоков будут гасить друг друга, что позволит уменьшить уровень шума.

Весьма важным при выборе любого типа летних шин является жесткость резины. Летняя резина должна быть гораздо жестче зимней, ведь на большой скорости при трении с горячим асфальтом и под палящими лучами солнца резина может смягчаться, а излишняя мягкость будет замедлять и портить качество движения.