Безопасность будущего воплощена сегодня

Безопасность будущего воплощена сегодня

02.06.2011
Статьи и обзоры

Напряженная обстановка на дорогах продолжает все более навязчиво диктовать свои условия. Инженеры и проектировщики все больше уделяют внимания технологиям, обеспечивающим безопасность как водителя, так и пешеходов. Особо тщательный контроль проходят автомобили, поступающие на российский рынок из-за рубежа.

На сегодняшний день уровень безопасности авто марки тойота довольно высоко оценивается специалистами – более 85% за активную безопасность, более 70% за безопасность детей, около 90% за обеспечение безопасности взрослых, находящихся в авто, и почти 70% за безопасность пешеходов.

Испытания проводятся Европейским комитетом по независимому проведению крэш-тестов - Euro NCAP, причем оценивается как активная, так и пассивная безопасность. Этой организацией установлены программы для тестирования транспорта. Существует 4-х балльная шкала, показывающая степень защиты пешеходов, 5-ти балльная система оценки защиты впереди сидящих людей, а также детей, находящихся в автокреслах. Полигоны комитета расположены по всей Европе – в Германии, Испании, Англии, Франции и Голландии. В 2012 году мир автолюбителей ожидает существенное ужесточение норм безопасности.

Однако уже сейчас японским концерном выпущен автомобиль, превышающий нынешние требования. Тойота Verso, также как iQ, Avensis и Prius, получила высочайшую пятибалльную оценку защиты как пассажиров, так и пешеходов, благодаря чему автогигант признан выпускающим самые безопасные авто в мире.

Новое поколение автомобилей от toyota оснащено тормозной антиблокировочной системой (стандартной ABS) с распределением усилий (EBD) и экстренным торможением (Brake Assist), семью подушками безопасности, а также опциями антипробуксирования (TRC) и VSC+ - курсовой устойчивости.

Этот компактвэн использует в качестве топлива бензин 95, потребляя в среднем 7 л на 'сотню'. Включает в себя:

  • двигатель объемом от ~1600 до ~1800 см3 и мощностью от ~130 до ~150 "лошадок" (в зависимости от модификации);
  • трансмиссию – механическую, 6-ти ступенчатую, или бесступенчатую;
  • привод – передний;
  • независимую переднюю подвеску пружинного типа и полузависимую заднюю;
  • передние тормоза вентилируемые, задние – нет. И те, и другие – дисковые;
  • снаряженная масса Verso – около 1600кг;
  • максимальная скорость - ~190км/ч.

Стоимость одной из самых безопасных машин в мире составляет около 860000 – 1000000 рублей.