Как замаскировать безнадёжные повреждения кузова

Как замаскировать безнадёжные повреждения кузова

02.06.2011
Статьи и обзоры

Автомобилям на своём веку приходится претерпевать немало «ударов судьбы», причём следы некоторых из них не берётся скрыть даже профессиональная автомастерская. Есть ли выход из безвыходного положения или как избежать замены частей кузова?

Эффективным способом скрыть крупные царапины, сколы, трещины, которые вызывают растрескивания слоя шпатлёвки, поэтому не подлежат обычному ремонту, является художественная лепка. Для этого достаточно запастить обычным или макетным пластилином (второй вариант более выгоден) и иметь на примете неплохого архитектора или скульптора, у которого руки растут из плеч.

Самое сложное – выбрать рисунок фигуры, которая бы закрывала собой все сколы и трещины и органично смотрелась на капоте или дверце авто. Здесь возможно придётся перепробовать несколько вариантов, но один из них непременно вас удовлетворит.

После того, как эскиз утверждён и объёмный силуэт ящерицы, дельфина, цветка и т.п. готов, можно крепить его к кузову таким образом, чтобы избежать скрытых полостей, затрудняющих доступ и препятствующих снятию готовой детали с матрицы. Сверху налепленная композиция вскрывается автомобильной эмалью под цвет кузова, чтобы стать неотъемлемой частью дизайна машины.