Как оклеить автомобиль виниловыми наклейками

Как оклеить автомобиль виниловыми наклейками

24.05.2011
Статьи и обзоры

Особенности процесса
Стоит отметить, что в целом технология оклейки виниловой пленки на автомобиль очень напоминает приклеивание тонировочной пленки на стекла.

В числе необходимых инструментов, как советует официальный дилер Nissan в Москве, должны быть: чистые текстильные тряпки для протирания поверхности, канцелярский нож, опрыскиватель с водой, в которую необходимо добавить капельку моющего средства, скребок с нежесткой резиновой или войлочной пластинкой, фен или строительный термопистолет.

Стоит запомнить, что наклейка на машину состоит из нескольких элементов: нижний - бумажный силиконизированный слой, средний - собственно наклейка, верхний – монтажная пленка, которая предназначена для переноса изображения на машину.

Процесс оклеивания
Перед оклеиванием автомобиль следует тщательно вымыть и очистить от химических загрязнений, дать высохнуть. Место для наклейки протереть уайт-спиритом. Кстати, цена Chevrolet Lacetti универсал или современных иномарок такова, что позволить себе небольшой тюнинг вполне реально, пусть это и будет оклеивание винилом. Температура при оклейке должна быть не менее 5 градусов по Цельсию, если наклейки небольшие, для ровной поверхности – то можно немного ниже.

Перед тем, как приклеивать наклейку, точно определитесь с месторасположением ее углов, чтобы она выглядела на машине ровно и аккуратно. Затем отделите от нее нижний слой, побрызгайте наклейку водой (чтобы легко было корректировать ее положение на машине). Затем прокатайте наклейку резиновым шпателем от середины к краям, при этом подсушивая феном или термопистолетом. Конечно, можно купить Nissan X-Trail или другое авто с аэрографий, но это обойдется несравненно дороже. Если при прокатывании образовалась морщина, то наклейку можно отодрать и прокатать еще раз, при этом снова нагревая пистолетом. Если наклейку необходимо поместить в в зону переходов, ребер, то можно нагревать ее чуть сильнее, при этом разглаживая шпателем.

Прикатав наклейку, просушите ее феном, оставьте на 15 минут. После этого можно удалять монтажную пленку с поверхности рисунка, причем тянуть ее надо под максимально острым углом к поверхности машины. Затем можно аккуратно выгнать шпателем пузырьки воздуха. Если образовался большой пузырек – проткните его, предварительно нагрев, сильно прижмите это к место к автомобилю на пару секунд. Пользоваться машиной разрешается через сутки, а мыть – спустя 10 дней.