А как будет меняться автопродажа в ближайшие годы?

А как будет меняться автопродажа в ближайшие годы?

13.09.2010
Статьи и обзоры

Первый год кризиса дал рекордные результаты, падение продаж было грандиозные, где-то и на уровне пятидесяти процентов. Все тогда заволновались, но все-таки, крупным производителям, в рамках национального понимания, все-таки обанкротиться не позволили. А уже в этом году, все говорят о небывалом росте спроса. Понятно, что чудес не бывает, и такой рост появился не сам собой. Конечно, эффект низкой базы безусловно оказал свое влияние. Но еще больший эффект оказали программы, которые были запущены в нескольких государствах, по скупке старых автомобилей.

И что ждать дальше, как продажа авто себя поведет? Здесь следует обратить внимание на последние тенденции. Похоже, некоторые производители даже поверили в то, что кризис уже закончился. И тихонько стали поднимать цены. Если такая тенденция усилится, то ждать никакого роста не нужно. Правда, таких пока не много, основная масса производителей пока либо выжидают, а некоторые, наоборот, планируют снижение стоимости автомобилей.

От действий правительства автопродажа тоже зависит. Продлят текущие программы или введут новые, что может иметь решающее значение для авто производителей. Но все же, таких же результатов, как в этом году ожидать не стоит. Сегодня откликнулись на программу и те, кто собирался поменять автомобиль через пару лет. Сразу встает вопрос, а кто будет покупать машины через два года? Конечно, можно найти и положительные моменты в такой ситуации. Если человек раньше купил автомобиль, то он и раньше его поменяет. Поэтому, лет через пять можно ждать серьезного оживления на рынке.

Мы говорили про рынок новых автомобилей, а как будет вести себя вторичный? Интересно, как поведет себя автобазар украина не введет запретительные таможенные пошлины на подержанные автомобили, а Россия введет? Это может быть еще интереснее, если учитывать факт создания единого таможенного пространства, к российскому добавятся еще казахстанский и белорусский. Весь поток невостребованных подержанных машин направится на украинский рынок.