Поиск попутчика с точки зрения истории

Поиск попутчика с точки зрения истории

25.03.2010
Статьи и обзоры

Западные истоки

В переводе с английского языка carpooling обозначает - совместное использование автомобиля. На Западе поиск попутчика для определенных целей получил широкое распространение после появления на туристических сайтах соответствующих разделов. Действительно, кому как не прагматичным американцам, могла придти мысль об экономии расходов на дорогу. Более того, согласно некоторым источникам, впервые понятие carpooling появилось еще во времена Второй Мировой войны. Дело в том, что власть обязала рядовых граждан возить попутчиков, чтобы сократить расходы на топливо. В то время автовладельцев было не так много и подчинялись они неохотно. Тогда власти провели шумную кампанию, настоящую промоакцию с расклеиванием плакатов. В России в то время был популярен плакат с лозунгом "Родина - мать", а в США - "Если ты едешь один, то везёшь с собой Гитлера". Упор делался на патриотические чувства граждан страны.
В США транспортные расходы на одного человека значительно превышают наши, российские. Дорогой бензин, плюс госпошлина на дорогу влетают в копеечку, даже при поездке в соседний город, да и контролеры ж/дорог взяток не берут.
С развитием сервиса "езда с попутчиком", на трассах сделали специальную полосу "Carpools only" и в законную силу вступило ограничение, согласно которому запрещается ездить в пустой машине. Так что, хочешь или нет, но если ты одинок, есть машина и живешь в Америке, то при поездке на дальние расстояния тебе нужен попутчик. В США не редкость стоящие вдоль дороги люди с плакатами "Ищу попутчика".

Carpooling в России

В России идея поездок с попутчиками зародились еще в начале 70-ых годов и в последние несколько лет становится все более популярной. Конечно, мотив борьбы за экологическое состояние окружающей среды и уменьшения пробок в нашей стране не прижился. При этом возможность значительно снизить финансовые затраты является весомым аргументом. Ради этого и производят поиск попутчика.
Итак, рассмотрим основные преимущества, которыми обладает езда с попутчиками в нашей стране. Приведенный ниже перечень составлен на основе проведенных интернет-опросов посетителей тематических сайтов (по степени значимости):

  1. Экономия денег на бензин, парковку и сервисное обслуживание автомобиля, еду, гостиницу.
  2. Расширение круга знакомых.
  3. Как способ снижения загруженности дорог, особенно для крупных городов. Посетители сайтов по поиску попутчиков часто указывают, что уменьшение количества машин на дорогах хотя бы процентов на 15, обеспечит более свободное передвижение по магистралям. Также отмечается, что в дороге с хорошим собеседником время летит незаметнее.

Еще можно привести с десяток плюсов в пользу путешествия с попутчиком или возможности стать попутчиком самому. Решили съездить в тур по Волге и насладиться тишиной природы, а единомышленников среди друзей не нашли? Обращайтесь на любой сайт поиска попутчика и выбирайте себе компаньона. Решили съездить в Египет или по Золотому кольцу России, но подруга в последний момент отказалась? Не отчаиваетесь, благодаря оперативности современных сервисов, попутчицу можно найти даже за 2 дня до отлета.

Поиск попутчика - это удобно, экономично и современно!