
АвтоВАЗ пообещал вернуть работников
В 2012 году АвтоВАЗ намерен вернуть 6000 работников, которые до того времени будут трудиться на дочерних предприятиях завода. Этот персонал понадобится для увеличения объемов производства автомобилей к 2014 году до 900 000 штук.
Из-за снижения спроса на автомобили Lada и связанным с этим сокращением объемов производства, в начале следующего года завод намерен уменьшить численность сотрудников до 71 000, сообщает РИА Новости. По словам президента АвтоВАЗа Игоря Комарова, на данный момент около 21 700 человек на предприятии являются "временно избыточным персоналом".
Для уменьшения численности персонала руководство АвтоВАЗа предложило людям пенсионного и предпенсионного возраста уволиться (с выплатой солидной компенсации) или перейти на дочерние предприятия. Заявления на увольнение в связи с выходом на пенсию написали 11 000 человек, еще 4000 работников намерены поступить так же. На "дочки" АвтоВАЗа планируют уйти около 12 300 человек.
К настоящему времени 1500 человек уже перешли на дочерние предприятия АвтоВАЗа - "Перспектива" и "Реформинг Центр". Средняя зарплата людей предпенсионного возраста, написавших заявление на переход, составит 12 000 рублей. У остальных работников и на АвтоВАЗе, и на "дочках", размер зарплаты будет равен 17 500 рублей.