Число нарушений ПДД в России снизилось

Число нарушений ПДД в России снизилось

22.09.2009
Новости Происшествия

Российские водители и пешеходы стали реже нарушать правила дорожного движения (ПДД), сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД России.
По словам представителей ДОБДД, за восемь месяцев 2009 года на дорогах страны произошло 109 тысяч ДТП по вине водителей, что на 5,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако число таких аварий по-прежнему велико. «В результате этих происшествий погибли 13,7 тысячи человек, были ранены 145 тысяч. Цифры - огромные, хотя и есть снижение на 11,8 и 4,2% соответственно», - заявил представитель пресс-службы.
По его словам, более 80% автоаварий происходит из-за нарушений правил водителями. Среди самых «любимых» нарушений уже несколько лет удерживают лидерство выезд на полосу встречного движения, превышение скорости и нарушение правил проезда перекрестков. Только за январь-август было зафиксировано 7,6 тысячи ДТП по вине пьяных водителей, в результате них погибли 1,2 тысячи человек, еще 11,3 тысячи были ранены.
В ГАИ отметили, что также сокращается и число нарушений, допущенных пешеходами.