Кабмин легализовал переоборудованные автобусы

Кабмин легализовал переоборудованные автобусы

22.05.2009
Новости Законодательство

Под давлением предпринимателей, сегодня Кабмин разрешил использование переоборудованных автобусов при пассажирских автоперевозках. Такое решение принято сегодня на открытом заседании правительства.
В постановлении "Некоторые вопросы допуска к эксплуатации ранее зарегистрированных переоборудованных автобусов" отмечается, что основанием для допуска таких транспортных средств на маршруты является протокол испытаний в аккредитованной лаборатории.
Напомним, что Кабмин уже не первый раз принимает решения по переоборудованным автобусам. Вначале их тотально сняли с маршрутов, затем дали время поработать и заменить на автобусы, изготовленные на специализированных заводах.
Однако сейчас, Кабмин разрешил использование переоборудованых автобусов, тем самым еще больше подорвав рынок автобусов, где и так сложилась сложная ситуация. Но в то же время, предприниматели сейчас не готовы закупать новую технику и в противном случае не на чем было бы возить пассажиров. По словам председателя Совета предпринимателей при Кабмине Оксаны Продан, в Украине насчитывается 38 таких лабораторий. "Всего в Украине свыше 70% автобусов относятся к данной категории", - сказала она.
Также правительство приняло решение, согласно которому работникам ГАИ при перевозке грузов запрещается требовать у водителя другие документы на груз, кроме товарной накладной либо документов, подтверждающих его право собственности на груз (в случае перевозки в личных целях).