Концепт Kia Aero-Soul

Концепт Kia Aero-Soul

02.04.2009
Новости Автозапчасти

Долгожданная технология «попутного ветра» от компании Kia наконец-то показана, хотя бы на фотографиях. Корейский автомобилестроитель планирует оснащать подобной системой свой Kia Soul уже в следующем месяце.
Автомобиль будет использовать сравнительно недорогую технологию, которая способна значительно повысить эффективность кроссовера. Система, названная Air Propulsion and Retardation Installation Line (A.P.R.I.L.), использует специальные датчики, которые контролируют скорость и направление ветра. Если ветер попутный, то в задней части автомобиля разворачивается «крыло», способное придать дополнительное ускорение.
Эта система работает не только, когда автомобиль движется по ветру, но и когда движется против ветра. Во время торможения или замедления из переднего бампера разворачивается конструкция способная помочь в торможении автомобиля.
По словам представителя Kia, Avril Babo: «основная проблема большинства систем, направленных на сокращение выброса СО2 и снижения расхода потребления топлива, состоит в то, что они очень дороги. Мы придумали сравнительно дешевую систему, которая достигает поставленных целей».
Предварительные тестирования показали, что расход топлива может быть снижен на 25%, а выброс СО2 на целых 40%. В свою очередь при движение автомобиля на спуск, благодаря подобной системе, автомобиль вообще не расходует топлива. Также продолжительность службы тормозных колодок увеличится на 50%.
Стоимость A.P.R.I.L. будет известна ближе к выпуску.