Toyota будет собирать кроссоверы Highlander

Toyota будет собирать кроссоверы Highlander

13.08.2008
Новости Автопром

Популярные кроссоверы-внедорожники марки Toyota, реализуемые в США как Highlander, а в Австралии как Kluger, до сих пор производились только на японском заводе компании Toyota. Но из-за того, что второе поколение этой модели было создано специально для американского рынка, а от продаж Kluger V в Японии вообще отказались, руководство Toyota решило перенести сборку кроссовера в США, начав там строительство собственного завода.
Здесь решено собирать отлично продаваемый сейчас гибрид Toyota Prius (с 2010 г.), а производство Highlander перенести на предприятие в штате Индиана, где проходит сборка абсолютно непопулярных ныне огромных SUV Toyota Sequoia и пикапов Toyota Tundra.
Из-за того, что сборочные линии на заводах компании Toyota легко модернизируются, наладить производство кроссоверов Highlander для США и Kluger для Австралии планируется уже к осени 2009 года. Так что нынешние сборщики практически никому не нужных в Америке больших машин без дела не останутся.