
За новый автомобиль можно будет получить ОСАГО вдвое дешевле
Минпромторг предлагает правительству снизить вдвое тарифы на ОСАГО для автомобилей не старше трех лет и в полтора раза увеличить тариф для грузовиков и автобусов старше десяти.
Таким образом ведомство предполагает повысить безопасность на дорогах и решить проблему старого автопарка страны.
По данным Минпромторга, из 30 миллионов легковых автомобилей в 2007 году старше десяти лет — 48 процентов. Из 5,2 миллиона грузовых — 63 процента, а из 890 тысяч автобусов — 45 процентов.
Легковых автомобилей до пяти лет в РФ — 25 процентов, грузовых — 16 процентов, автобусов — 28 процентов.
В средней "возрастной категории" (от пяти до десяти лет) легковых — 27 процентов, грузовых — 21 процент, автобусов — 27 процентов.
Согласно проекту Минпромторга, предлагается ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий "В", "С" и "D", с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Владельцы этих же категорий автомобилей от трех до пяти лет должны получить понижающий коэффициент 0,8. А для всех автомобилей категорий "С" и "D" (грузовики и автобусы) старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.
В пояснении к проекту говорится, что в процессе эксплуатации транспортное средство изнашивается, что снижает его безопасность. Количество автомобилей в России растет, но обновления автопарка практически не наблюдается, подчеркивают в ведомстве.
Страховые компании к идее Минпромторга отнеслись скептически. По подсчетам экспертов, ожидаемые потери рынка составят 2,3 миллиарда рублей.