Гонка Чемпионов: Составы команд и машины известны

Гонка Чемпионов: Составы команд и машины известны

23.11.2007
Новости Автоспорт

21 ноября были объявлены окончательные составы команд "Гонки Чемпионов 2007" и марки автомобилей, на которых поедут "звезды" мирового автоспорта.
Ставшая уже классикой ежегодная "Гонка Чемпионов" пройдет на этот раз 16 декабря в Англии на знаменитом "Уэмбли". Мировые "звезды" на глазах у 80 тыс. зрителей на трибунах стадиона и многомиллионной телеаудитории из более чем 200 стран мира будут бороться за титул "Чемпиона Чемпионов" и "Кубок Наций".
21 ноября организаторы Race of Champions объявили, что участники будут соревноваться на машинах трех марок. Итак, в качестве механических "звезд" на итоговом празднике сезона выступят: чемпион мира по классическому ралли Ford Focus WRC, британский представитель класса GT в гонках на выносливость Aston Martin Vantage N24 и уже традиционная RoC-Buggy.
В борьбу за "Кубок Наций" вступят 7 команд. Германию будут представлять 7-кратный чемпион мира F1 Михаэль Шумахер и его наследник в гонках королевского класса новичок сезона 20-летний Себастьян Феттель. За честь Шотландии постоят два ветерана 36-летний Дэвид Култхард (Red Bull F1) и представитель знаменитой раллийной династии 37-летний Алистер МакРэй.
Впечатляюще выглядит команда Англии в составе Дженсона Баттона (Honda Racing F1) и свежеиспеченного чемпиона WTCC Энди Приоля. Почему-то не очень высоко оцениваются шансы дуэта из США - 8-кратного чемпиона X-Games в супер- и мотокроссе, мотофристайле и ралли Трэвиса Пастраны и двукратного чемпиона NASCAR Джимми Джонсона. Не стоит забывать, что Джонсон уже выигрывал национальную "Гонку Чемпионов" в 2002 году.
Как фаворит выступает в предстоящих соревнованиях Скандинавия. В этой команде объединились два действующих пилота Серии DTM - прошлогодний победитель Race of Champions швед Маттиас Экстрем и специалист по длинным дистанциям, 7-кратный победитель 24 часов Ле-Мана датчанин Том Кристенсен.
За Францию поедут 4-х кратный чемпион ChampCar Себастьян Бурдэ и вице-чемпион WTCC, 10-ти кратный обладатель Andros Trophy (легендарная серия гонок по льду) Иван Мюллер. Последней в списке идет Финляндия, которую с полным основанием можно отнести к главным фаворитам предстоящей стадионной гонки. В прошлом году именно представителям Суоми достался "Кубок Наций" и они решили не менять победный состав. Таким образом, компанию победителю гонки-2004 в личном зачете Хейкки Ковалайнену (Renault F1) составит соискатель чемпионского звания WRC Маркус Гронхольм.
Очень надеюсь, что телевидение даст нам возможность наблюдать эту потрясающую гонку в прямой трансляции. Эту будет настоящий предновогодний подарок для всех любителей автоспорта.