Toyota и Subaru совместно создадут горизонтально-оппозитный спорт-кар

Toyota и Subaru совместно создадут горизонтально-оппозитный спорт-кар

10.08.2007
Новости Автопром

Subaru и Toyota совместно создадут молодежный спорт-кар.
Компании Subaru и Toyota сделали заявление о том, что в их ближайшие планы входит совместная разработка спортивного автомобиля, сообщает японская газета «Асахи».
Спорт-кар с горизонтально-оппозитным двигателем выйдет на японский рынок в 2010 году, продаваться авто будет под маркой Toyota. Стоимость, ориентированного на молодых людей автомобиля, составит около 2 000 000, т.е. менее $20 000. Ожидается, что машину укомплектуют мотором с рабочим объемом до двух литров.
В июле текущего года Toyota прекратила производство автомобилей Toyota MR-S, что по факту означает отказ компании от выпуска спортивных автомобилей в том ключе, в котором они некогда понимались в Toyota. Данный процесс имеет длительную историю, и выглядит вполне закономерным.
Однако параллельно Toyota занимается разработкой «альтернативных» спорт-каров – с гибридным типом двигателя, на базе хэтчбэков, недавно появилась информация о гибридной Toyota Supra и возрождении Toyota Corolla Levin, и вот теперь – спорт-кар с горизонтально-оппозитным мотором.
Похоже, что в компании было принято традиционное решение «создать рынок с нуля», а не подстраиваться под существующую динамику. Остается пока открытым вопрос, что это будет за «совместный» автомобиль.