Чешская Tatra: полет нормальный

Чешская Tatra: полет нормальный

10.08.2007
Новости Автопром

Некогда знаменитый чешский автопроизводитель Tatra, основной специализацией которого был выпуск различных грузовых моделей, постепенно выбирается из кризиса, по мере возможностей погашая солидные убытки, накопившиеся за минувшие годы.
В прошлом году компания заработала 261 млн крон, что в 52 раза больше, чем годом ранее. Большая часть прибыли пошла на погашение убытков прошлых лет, которые снизились теперь до 420 млн крон, но у акционеров и работников предприятия появилась надежда на лучшее будущее.
Если рассматривать все компании, входящие в холдинг, то ситуация выглядит еще более оптимистично: после убытка на сумму в 152 млн крон в 2005 году, в прошлом году промышленная группа Tatra получила прибыль 395 млн крон. Продажи компании растут, в том числе и за счет экспорта. Например, если в прошлом году в Индию (где находится один из крупных акционеров компании) было продано 347 автомобилей, то в нынешнем их число превысит тысячу. В целом же за прошлый год Tatra продала 1607 машин, что на 23% больше, чем годом ранее. За последние 6 месяцев завод принял на работу 500 человек.
Напомним, Tatra является самой старейшей компанией Чехии - она была основана в 1850 году. В то время ее профилем было производство бричек, карет и т.д.
Спустя 8 лет со дня основания был выпущен первый вагон для железной дороги, а еще через 39 лет – первый автомобиль, под названием Presedent. После этого компания стала заниматься выпуском и автомобилей, и железнодорожного транспорта.
Однако в 1920 году компания стала выпускать практически одни автомобили и запатентовала логотип Tatra. Спустя три года инженер Г. Ледвинка проектирует и производит легковую модель TATRA 11 с двигателем, имеющим 2 цилиндра и воздушную систему охлаждения.
В 30-е годы компания производила автомобили класса люкс, а затем поставила на конвейер лимузин Т 77. На его основе затем был произведен Т 87, который без изменений производился на протяжении двух десятилетий.
Первый грузовой автомобиль, имеющий двигатель с 6-ю цилиндрами и воздушную систему охлаждения, был выпущен в 1942 году. Затем на его основе выпускались новые модели.
В конце 60-х компания выпустила модель Т 813 KOLOS, имеющую бескапотную компоновку. Произведенные затем серии Т 815 и Т 815-2 являлись в 80-е главными объектами продаж компании.
В настоящее время Tatra не производит легковых автомобилей. Основными выпускаемыми моделями являются:
Серия TERRNo1 – модернизированное продолжение модельного ряда Т 815-2. В серию входят самосвалы, тягачи и др.
Серия T163-3 – грузовики, предназначенные для перевозки больших грузов. В серию входят самосвалы и др. для дорожного покрытия особой тяжести.
Серия FORCE – модельный ряд для работы в тяжелом климате и военных или армейских условиях. Возможны модернизации для установки орудий, бронированность и т.д.
Серия ARMAX – модельный ряд, специально предназначенных для армейских нужд.
Большая часть автомобилей компании Tatra идет на экспорт.