У Peugeot самые дешевые запчасти

У Peugeot самые дешевые запчасти

01.08.2007
Новости Автозапчасти

По данным исследования, проведенного маркетинговым агентством Vector Market Research, запчасти к автомобилям Peugeot на 2,24% ниже аналогичных позиции исследуемых автомобилей.
Целью исследования стало определение ценового позиционирования различных марок зарубежных автопроизводителей. Анализу подверглись запчасти марок Chevrolet, Citroën, Ford, Honda, Hyundai, Mazda, Mitsubushi, Nissan, Peugeot, Renault, Skoda, Suzuki, Toyota и Volkswagen
В период с июня по июль 2007 года по методике «таинственный покупатель» были проведены телефонные и личные интервью с представителями отделов запасных частей официальных авто дилеров ряда зарубежных автопроизводителей. Для удобства анализа полученных данных, автомобили делились на соответствующие классы, а запасные части были разбиты на ряд сегментов, таких как расходные материалы, элементы кузова, элементы подвески и т.д. Точность получаемых данных обеспечивалась многоступенчатым контролем качества. В ходе исследования были изучены более чем 2000 запасных частей.
В результате удалось выяснить, что цены на запасные части Peugeot в целом на 2,24% ниже, чем цены на аналогичные позиции исследуемых автомобилей. Причем при сопоставлении со стоимостью запасных частей автомобилей Honda, Mazda, Mitsubushi, Suzuki, Toyota и Volkswagen, этот показатель варьируется от 7% до 35%. При более детальном анализе выяснилось, что цены на элементы подвески Peugeot в целом на 5,3% ниже, чем цены на соответствующие запасные части других исследуемых марок, на электрическое оборудование – ниже на 6,4%, на элементы кузова и двигателя – на 2%. При этом цены на аксессуары – на 2,3% дороже.
По словам генерального директора Vector Market Research Дмитрия Чумакова, такого рода уровень цен на запасные части дает возможность получить дополнительные конкурентные преимущества Peugeot в России.