Дани Педроса выиграл Гран-при Германии

16.07.2007
Новости Автоспорт

15 июля на автодроме Захенринг состоялся Гран-при Германии – десятый этап чемпионата мира по мотогонкам в "королевском классе" (800 кубических сантиметров).
Победителем гонки стал испанец Дани Педроса из Honda, который впервые в сезоне финишировал на первом месте. Для Honda эта победа также стала первой в сезоне. Педроса уже на старте гонки опередил лидера общего зачета первенства австралийца Кейси Стоунера из Ducati, а затем до самого финиша не упустил лидерства.
Стоунер пытался сохранить вторую позицию, однако пилоты, команды которых выбрали покрышки BridgeStone, уступали в скорости своим коллегам, поставившим Michelin. В итоге австралийский мотогонщик финишировал только на пятом месте. Тем не менее, он упрочил свое лидерство в общем зачете, поскольку его главный преследователь, итальянец Валентино Росси из Ducati не смог добраться до финиша.
На шестом круге семикратный чемпион мира Росси, пытаясь пройти француза Рэнди де Пюнье из Kawasaki, не удержал свой мотоцикл в повороте "Омега" и вылетел с трассы.
Самый впечатляющий рывок в гонке совершил действующий чемпион мира американец Ники Хэйден из Honda. Он стартовал с 14-го места, но сумел прорваться на подиум, финишировав в итоге третьим. Нескольких кругов ему не хватило для того, чтобы опередить итальянца Лориса Капиросси из Ducati, который стал вторым.
Сейчас положение в общем зачете чемпионата мира выглядит следующим образом: Стоунер – 196 очков, Росси – 164, Педроса – 144. Следующий этап мирового первенства состоится в следующее воскресенье в США.