В России рассматривают законопроект страхования Зеленая карта

В России рассматривают законопроект страхования Зеленая карта

01.06.2007
Новости Законодательство

В закон об ОСАГО могут быть внесены поправки, предусматривающие вступление России в международную систему страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств «Зеленая карта».
В нынешний момент автовладельцы могут заключить договор «Зеленая карта» только с иностранными страховщиками, прибегая к услугам отечественных компаний только в качестве агентов.
Законопроект даст право осуществлять данную операцию только страховщикам с пятилетним стажем страхования автомобилей, в том числе и опытом обязательного страхования не менее одного года. Кандидат обязан внести в фонд обязательств единовременный взнос в размере 500000 евро.
Инициаторы законопроекта – председатель комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владислав Резник и член комитета Александр Коваль.
Система страхования «Зеленая карта» утверждена в 44 странах мира – все Европейские, Украина, Белоруссия, Израиль, Марокко, Тунис, Иран. Минимальный срок действия – 15 дней, максимальный – не больше года.