АВТОВАЗ приготовил к Женеве сенсацию

АВТОВАЗ приготовил к Женеве сенсацию

28.02.2007
Новости Выставки

Из пяти моделей, запланированных к показу на 77-м Женевском автосалоне Волжским автозаводом, который является единственным представителем российского автопрома на одном из самых статусных мероприятий мирового автомобилестроения, три будут премьерными. Причем одна из новинок, разработанная АВТОВАЗом совместно с канадской Magna, в России еще не выставлялась.
По эксклюзивной информации издания «АвтоМеридиан», основу вазовской экспозиции составят автомобили KALINA, ведь новое семейство LADA — сегодня визитная карточка АВТОВАЗа на внешних рынках. Седан LADA 1118 и хэтчбек LADA 1119, которые экспонировались на Женевском автошоу и в прошлые годы, европейские автолюбители уже сейчас могут увидеть не только на выставочных подиумах, но и в шоу-румах у дилеров. А вот предсерийный универсал LADA 1117 для посетителей автосалона — новинка. Все модели представлены в товарных комплектациях «норма» и «люкс» и в разнообразной цветовой гамме — «абрикос», «мускат» и «зеленый горошек».
Отметим, что для зарубежных рынков LADA KALINA оснащается подушками безопасности и ремнями с преднатяжителем для водителя и переднего пассажира, что позволяет автомобилю проходить по европейским требованиям безопасности по фронтальному и боковому ударам. Двигатель экспортной LADA KALINA также выполняет действующие в странах ЕС нормы Евро-4. Кстати, европейские потребители, известные своим пристрастием к компактным хэтчбекам, наибольшее предпочтение отдают LADA 1119.
Так что без сомнения, посетителям автосалона придется по душе еще один женевский дебютант — «горячий хэтчбек» LADA KALINA GTI. Окрашенный в оригинальный ярко-желтый цвет, этот автомобиль призван продемонстрировать высокий конструкторский потенциал вазовской «автоягодки». «Калину» с приставкой «GTI» отличают улучшенные динамические качества, устойчивость, управляемость и тормозные свойства, а под капотом машины — модернизированный 1,6-литровый двигатель мощностью 125 л.с. Показательно, что «заряженная» KALINA стала базой для создания спортивных автомобилей LADA KALINA SPORT, подготовленных по техническим требованиям международной группы «N». Свои боевые качества LADA KALINA SPORT уже в полной мере проявила на кольцевых трассах в рамках соревнований «Кубок LADA KALINA».
Ну и, безусловно, настоящий фурор ожидает пятый вазовский экспонат — концепт-кар спортивного трехдверного хэтчбека c рабочим названием LADA С. Он создан на платформе, которую АВТОВАЗ разрабатывает совместно с канадской компанией Magna. Концепт-кар LADA С АВТОВАЗ еще не показывал даже в России, так что на Женевском автосалоне пройдет его мировая премьера. Все подробности об этом экспонате АВТОВАЗ пока держит в секрете, чтобы еще больше подогреть интерес к главной.