Москва больше не боится снега

Москва больше не боится снега

21.02.2007
Новости Автомагистрали

Москвичи за последний месяц пережили немало проблем, связанных с сильными снегопадами. Многокилометровые пробки, отказывающие светофоры, заносы, перегрузка метро из-за отказа многих граждан от пользования личным автотранспортом - вот неполный перечень неприятностей, которые доставляет зима жителям города.
Сегодня с утра снег, который бесперебойно шел ночью, снова вызвал подозрения в том, что город ждет очередной "большой снежный коллапс". Однако коммунальщики и метеорологи поспешили избавить москвичей от подобных мыслей. Представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы заявил, что выпавший снег не станет причиной заторов на дорогах, ситуация на которых в настоящий момент полностью контролируется.
Более того, в 10:00, после того, как пройдет основной пик утренних пробок, на дороги тут же выйдет большое количество снегоуборочных машин, которые полностью очистят проспекты, улицы и переулки от снега, а также обработают их противогололедным составом. Согласно уверениям представителя Департамента, самые важные столичные трассы будут очищены до асфальта, а потому город не ждут связанные со снегом традиционные затруднения.
Метеорологи, в свою очередь, заверили в том, что снегопад в самое ближайшее время полностью прекратится. Возможно, он будет возобновляться несколько раз в течение дня, однако сильной метели не будет. Правда, и солнца в городе сегодня, скорее всего, не будет, сохранится постоянная плотная облачность. Температура в городе днем составит порядка -13 … - 15°С при некотором росте атмосферного давления.
Напомним, что совсем недавно сильный снегопад, продолжавшийся в столице почти сутки, заставил коммунальщиков и представителей ГИБДД работать в авральном режиме. Из-за дорожных заносов на полдня движение в Москве оказалось почти парализовано, коммунальщики бросили 12 тыс. снегоуборочных машин на чистку улиц, а засбоившие из-за повысившейся влажности светофоры сделали ситуацию еще сложнее, заставив выйти на вставшие перекрестки десятки сотрудников ГИБДД.
Кстати, с этой проблемой в столице, если верить информации Департамента транспорта и связи, скоро справятся: на важнейших перекрестках города будут установлены специальные генераторы, которые обеспечат бесперебойную работу светофоров в любую погоду. Сейчас эти генераторы проходят апробацию.