В Красноярске заложат `Зимний вираж`

В Красноярске заложат `Зимний вираж`

21.02.2007
Новости Автоспорт

В первую неделю марта в Красноярске состоится 2-й молодежный мотофестиваль "Зимний вираж-2007" - масштабное мотошоу с участием профессионалов международного класса, в роли соперников которых выступят уличные гонщики. Прошлогодний дебют фестиваля получился настолько не "комом", что, похоже, зрелищному мероприятию уготована участь стать хорошей традицией.
Об этом сообщил начальник ГУ физической культуры и спорта администрации Красноярска Сергей Кочан.
В рамках мотошоу намечена большая спортивно-развлекательная программа для зрителей: соревнования между профессионалами международного класса и уличными гонщиками, детское спортивное состязание на профессиональных мотоциклах на сложной трассе с трамплинами с длиной прыжка от 10 до 30 метров и высотой до пяти метров, гонки на скорость на снегоходах с прыжками на снежных трамплинах, групповые прыжки на снегоходах и мотоциклах (до пяти участников одновременно), фигурное вождение мотоциклов.
Кочан отметил, что зрители тоже смогут покататься на мотоциклах. На празднике пройдет выставка экстремальной мототехники, на которой будут представлены уникальные спортивные автомобили. На время проведения фестиваля будет установлена современная звуковая аппаратура, свето- и пиротехника. Свое мастерство на мотофестивале продемонстрируют многократные чемпионы мира, ветераны мотоспорта десятикратный чемпион мира по мотоспорту Юрий Иванов, трехкратный чемпион мира Сергей Иванов и двукратный чемпион мира Валерий Иванов. Их тренер - заслуженный тренер России, заслуженный мастер спорта Михаил Иванов.
Ожидается, что в этом году на мото-шоу придет около 3 000 зрителей. В прошлом году мероприятие собрало более 100 участников, 60 единиц техники, 2 000 зрителей. Его программа предусматривала открытый чемпионат города по прыжкам на мотоциклах и снегоходах, мото- и снегокросс, выставку современной техники, бои "стенка на стенку", экстремальное вождений автомобилей, фейерверк, лотерею. Участниками шоу были свыше 2000 человек. Разыгрывались более 100 призов между спортсменами и 200 призов среди зрителей. Главным призом стал мотоцикл.
В нынешнем году открытие фестиваля запланировано на 3 марта на стадионе "Рассвет". Для детей и ветеранов вход бесплатный.