Kia представила два абсолютно новых электромобиля. Один из них уже серийный

Kia представила два абсолютно новых электромобиля. Один из них уже серийный

27.02.2025
Новости Автопром

27 февраля на мероприятии Kia EV Day в Испании компания Kia представила свои новые электрокары. Это Kia EV4, который будет выпускаться в двух типах кузова, а также концепт-кар EV2, который в скором будущем превратится в серийную модель.

Полностью электрический Kia EV4 будет доступен как в виде седана, так и в виде хэтчбека. Тем самым компания хочет расширить ассортимент на рынке электромобилей, где сейчас преимущественно представлены кроссоверы. Новая модель построена на глобальной модульной платформе E-GMP с 400-вольтовой архитектурой и будет предлагаться с аккумулятором емкостью 58,3 и 81,4 кВт·ч.

Седан со стандартным аккумулятором сможет проехать на одном заряде до 430 километров по циклу WLTP, а хэтчбек — 410 километров, тогда как запас хода «дальнобойных» вариантов с увеличенной батареей достигает 630 и 590 километров соответственно. Благодаря поддержке быстрой зарядки постоянным током зарядить автомобиль от 10% до 80% со стандартным аккумулятором можно всего за 29 минут, тогда как полная зарядка переменным током займет 5 часов 20 минут для базовой модели и 7 часов 15 минут для версии с увеличенной емкостью аккумулятора.

В движение новый электрокар Kia приводится установленным на передней оси электромотором мощностью 150 кВт (204 л. с.), который позволяет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 7,4-7,7 секунды в зависимости от емкости батареи. Максимальная скорость нового электрокара в обоих случаях будет ограничена на отметке 170 км/ч.

Седан и хэтчбек Kia имеют ширину 1860 мм и колесную базу 2820 мм. При этом длина кузова седана составляет 4730 мм, что на 300 мм больше, чем у хэтчбека, кроме того, седан оказался на 5 мм ниже по сравнению с собратом. Объем багажника в первом случае составляет 490 литров, тогда как багажник хэтчбека из-за более короткой задней части вмещает только 435 литров.

Kia EV4 вне зависимости от типа кузова оснащается целым комплексом систем активной безопасности и помощи водителю ADAS и новейшей фирменной технологией Kia Digital Key 2.0, которая позволяет дистанционно управлять различными функциями автомобиля с помощью мобильного приложения. В салоне электрокара установили большой 30-дюймовый экран Connected Car Navigation Cockpit (ccNC), разделенный на три зоны: одну размером 5,3 дюйма по диагонали и две 12,3-дюймовые.

Седан EV4 будет производиться на заводе Kia Autoland Gwangmyeong EVO в Южной Корее, тогда как сборку хэтчбека наладят в Словакии. В Корее производство стартует в середине марта, а в Словакии выпуск электрокара для европейского рынка наладят во второй половине текущего года. Производство Kia EV4 для Северной Америки и других регионов начнется только в конце года.

В Южной Корее продажи Kia EV4 стартуют в марте, на европейском рынке он появится во второй половине года. и только потом новый электрокар станет доступен для покупки в США и других странах. Цены и комплектации новой электрической модели Kia будут объявлены ближе к старту продаж.

Наряду с Kia EV4 в Испании состоялась премьера Kia Concept EV2. Это предвестник будущего электрического компактного кроссовера B-класса, который, как ожидается, появится в Европе и других регионах уже в 2026 году. Визуально он привлекает внимание не только компактными габаритами, но и оригинальными элементами вроде распашных дверей, колесных дисков, фар в форме бумеранга, съемных динамиков в передних дверях, а также сдвигающегося переднего дивана. Какие из этих элементов «пропишутся» в серийной модели, пока неизвестно.

Длина кузова концепт-кара составляет 4300 мм, ширина — 1850 мм, а высота — 1560 мм при колесной базе 2680 мм. А вот характеристики силовой установки и аккумулятора производитель раскрывать не стал.