
Suzuki E Vitara стал первым электрокаром компании Suzuki E Vitara стал первым электрокаром компании
Suzuki и Toyota объявили о совместной разработке — электрическом полноприводном внедорожнике E Vitara. Это первый электрокар в ассортименте Suzuki, который также будет выпущен в виде альтернативной модели под брендом Toyota. Некоторые характеристики новинки уже известны.
E Vitara будет оснащена литий-железо-фосфатной батареей на 49 или 60 кВтч. Обе версии будут доступны в одноприводном варианте, а вот полноприводная модификация будет оснащаться только более ёмкой батареей. По данным Suzuki, максимальный пробег на одной зарядке может достигать 400 км. Мощность двигателя составляет 135 кВ.
Стоит отметить, что Toyota и Suzuki не спешат с выпуском полноценных электрокаров. Вместо этого компании сосредоточили усилия на гибридах, а Suzuki и вовсе пересмотрела свои планы по выпуску нескольких электрических моделей до 2030 года.
Президент Suzuki Тосихиро Сузуки сообщил, что из-за снижения интереса к электромобилям производитель будет внимательно следить за рыночной ситуацией перед дальнейшими шагами. Цены E Vitara пока не раскрыты. Выпуск автомобиля в Европе, Индии и Японии ожидается летом следующего года.