Британский изготовитель электромодов Lunaz объявил о прекращении работы

Британский изготовитель электромодов Lunaz объявил о прекращении работы

01.04.2024
Новости Автопром

Британская фирма Lunaz решила приостановить работу. Основанная в 2018 году Lunaz Group, которая занималась превращением классических автомобилей в дорогие электрокары, объявила о прекращении деятельности. Официальная причина, как пишет Carscoops, — отсрочка предстоящего запрета на продажу автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в Великобритании. Из-за этого тренды на рынке поменялись, и инвесторы ушли, заявили в Lunaz.

Из-за изменений на рынке, вызванных переносом запрета, Lunaz пришлось сокращать сотрудников. Сейчас компания проводит реструктуризацию, чтобы скорректировать бизнес. Вызвано это тем, что правительство Великобритании отложило запрет продаж новых машин с ДВС на пять лет — с 2030 на 2035 год.

Компания состоит из двух подразделений: Lunaz Design, занимающегося переделкой классических автомобилей в электрокары, и Lunaz Applied Technology, производящей тяжелую технику на электротяге — грузовики и мусоровозы. Работу приостановили обе.

Одним из поклонников Lunaz является экс-футболист Девид Бекхэм, которому принадлежат около 10 процентов акций. В честь свадьбы он подарил старшему сыну Бруклину электромод Jaguar XK140 с 375-сильной установкой стоимостью 420 тысяч фунтов стерлингов.

Кроме Jaguar, в Lunaz переводили на электротягу Aston Martin, Bentley и Range Rover. Один из последних проектов — Aston Martin DB6, который, помимо «зеленого» двигателя, получил салон из экологичных материалов. В частности, использовались волокна кукурузы, ореховая и яичная скорлупа.