Nissan Kicks в новом поколении стал крупнее и солиднее

Nissan Kicks в новом поколении стал крупнее и солиднее

25.03.2024
Новости Внедорожники

Nissan Motor 25 марта представила новое (второе) поколение субкомпактного кроссовера Kicks. Машину показали только в спецификации для рынка Северной Америки. Заводской код новинки — P16.

Экстерьер стал солиднее, чем у предшественника. Обратите внимание на покатую линию крыши, скрытые задние стойки кузова и выразительное горизонтальное ребро жесткости на боковинах. Композиция «решетка радиатора — фары» выполнена в новой итерации фирменного стиля марки и подражает более крупным кроссоверам (например, новому Патфайндеру для рынка КНР). В передней части больше нет массивного V-образного хромированного канта, зато появился узнаваемый признак новых Ниссанов в виде многослойного решения дневных ходовых огней.

Пресс-служба Nissan отмечает, что новый Кикс, по замыслу специалистов компании, должен ассоциироваться с модными кроссовками, удобными в повседневной носке. На такое восприятие машины работает в том числе двухтоновая схема окраски кузова — с контрастной крышей.

В новом воплощении кроссовер значительно увеличили в размерах. Габаритные длина, ширина и высота — 4366, 1801 и 1626 мм соответственно. Колесная база — 2657 мм. Прибавка в первых трех параметрах относительно модели уходящего поколения составляет +71, +41 и 20 мм соответственно, по расстоянию между осями колес — +50 мм.

К классу компактных кроссоверов Kicks стремится не только размерами, но и двигателем. Если предыдущее поколение модели оснащали максимум 1,6-литровым мотором, то в новом воплощении базовой конфигурацией для США и Канады станет вариант с 2,0-литровым бензиновым «атмосферником» мощностью 141 л.с. и крутящим моментом 190 Нм. Он сочетается с бесступенчатым вариатором XTronic. Впервые модель предложат не только с передним, но и с полным приводом.

Kicks P16 уже в стандартной комплектации оснащается цифровым щитком приборов диагональю 12,3 дюйма. Такую же размерность имеет экран медиасистемы.

Также в салоне есть четыре порта USB Type-C и беспроводная подзарядка для смартфона. В дорогих комплектациях предложат панорамную крышу с люком и аудиосистему премиум-класса Bose с 10 динамиками (дополнительные маленькие динамики встроены в подголовники сидений водителя и переднего пассажира).

Также машина оснащена комплексом систем превентивной безопасности Safety Shield 360, включающим автоматическое экстренное торможение с распознаванием пешеходов, контроль за движением по полосе, мониторинг «слепых» зон (в том числе при выезде задним ходом), автоматическое управление дальним светом фар.

В топ-комплектацию войдет полуавтопилот ProPILOT.

Продажи нового Kicks стартуют с рынков США и Канады, там эту модель начнут предлагать с лета 2024 года.