Skoda представила самый дешевый электрокроссовер в своей линейке. Когда он станет серийным

Skoda представила самый дешевый электрокроссовер в своей линейке. Когда он станет серийным

15.03.2024
Новости Внедорожники

Компания Skoda представила новый электрический кроссовер Epiq, который, пойдя «в серию», станет одной из самых доступных «электричек» чешского бренда. Пока же это лишь прототип, чья готовая к продажам версия появится в 2025 году.

Описывая новинку, пресс-служба Skoda не стала вдаваться в подробности и ограничилась общей информацией, которая может интересовать потенциального покупателя уже сейчас.

Так, например, в компании рассказали, что при скромных габаритах (длина будет почти как у Fabia – 4,1 метра) серийный Epiq получит вместительный багажник объемом 490 литров, а его запас хода на одной зарядке составит минимум 400 километров.

Дизайн электрокара выполнен в фирменной стилистике Modern Solid, что можно перевести как «современный и надежный». Этому же стилю соответствуют внешность флагманского Superb четвертого поколения и «второго» Kodiaq.

Характерной особенностью экстерьера «Эпика» стала лицевая панель-заглушка под названием Tech-Deck Face, в которую встроены радар с камерой, T-образные светодиодные ходовые огни и выполненные по матричной технологии фары. Дополняют все это массивные бамперы с вертикальными прорезями, аэродинамически оптимизированные колесные диски, а также рейлинги и спойлер на крыше.

В салоне прослеживается модный в последнее время минимализм, а в его отделке доминируют прочные практичные материалы, в том числе после вторичной переработки. Из функций и основных элементов убранства можно отметить двухспицевый руль, компактную цифровую «приборку» и крупный сенсорный дисплей медиасистемы, под которым разместили физические кнопки и площадку для беспроводной зарядки смартфона.

Серийный Skoda Epiq появится в 2025 году. Его производство наладят на заводе Volkswagen Group в испанской Памплоне. Ожидаемый минимальный ценник – 25 тысяч евро или 2,5 млн рублей по текущему курсу.