Новый Audi Q6 e-tron на платформе Porsche Macan готов к премьере

Новый Audi Q6 e-tron на платформе Porsche Macan готов к премьере

07.03.2024
Новости Внедорожники

Audi Q6 e-tron, премьеру которого пришлось отложить, наконец готов. Дебют новинки ждали еще в 2023 году, однако из-за проблем с программным обеспечением его сдвинули на 2024-й. Теперь же Audi наконец определилась с датой презентации: в Европе она состоится 18 марта, а в Китае — 19 марта. Салон модели уже полностью рассекречен, а вот внешне она, по всей видимости, не будет отличаться от предсерийного прототипа, представленного минувшей осенью.

На свежем тизере Audi продемонстрировала переднюю оптику электрического кроссовера: она состоит из 12 сегментов с регулируемой яркостью. «Световая подпись» Q6 e-tron имеет возможность персонализации, то есть водитель может сам настроить желаемый рисунок. То же самое касается фонарей, в которых используются 360-сегментные OLED-панели. Предполагается, что с помощью световой анимации можно будет «общаться» с другими водителями на дороге, например, предупреждать встречный автомобиль об опасности.

В основе Q6 e-tron лежит платформа Premium Platform Electric (PPE), та же, на которой построен электрический Porsche Macan. По предварительным данным, электрокар Audi оснастят батареей емкостью 100 киловатт-часов, зарядить которую с 10 до 80 процентов можно менее чем за полчаса. А за 10-минутную зарядку запас хода увеличивается на 250 километров. Без подзарядки Q6 e-tron способен проехать 600 километров.

Уже есть и неофициальные подробности о модификациях, которых будет две. Базовая версия оснащается двумя электромоторами суммарной мощностью 375 лошадиных сил. При этом можно кратковременно увеличить отдачу до 396 сил. Более мощный вариант развивает 483 силы либо 510 сил в режиме Boost. Самый мощный Q6 e-tron будет разгоняться с места до «сотни» примерно за 4,5 секунды.