В Петербурге растет доля кредитных продаж ведущих автомобильных брендов

В Петербурге растет доля кредитных продаж ведущих автомобильных брендов

07.03.2024
Новости Легковые авто

По данным сети дилерских центров «Прагматика», в Санкт-Петербурге доля кредитных сделок в общем объеме продаж автомобилей популярных китайских марок из топ-5 за первые два месяца нынешнего года составила 89%. За этот же период доля продаж LADA с привлечением кредитных средств от всего объема реализации бренда достигла 64%.

Оба показателя заметно выше результатов последних месяцев прошлого года. Так, продажи в кредит ведущих китайских марок в ноябре-декабре составляли 81% от общего объема реализации, а у LADA – 49%. В этот период ключевая ставка Банка России выросла с 13% до 16%.

Причинами роста кредитных продаж лидеров рынка стали:

  1. Участие LADA в государственных программах поддержки, которые возобновились с несколькими банками в конце 2023 года, а также скидочные предложения от банков-партнеров производителя;
  2. Субсидирование выросшей процентной ставки за счет производителей;
  3. Высокие скидки от дистрибьюторов при оформлении кредитных сделок, которые составляют от 100 до 300 тыс рублей в зависимости от моделей;
  4. Завершение в конце зимы сроков банковских депозитов по высоким процентным ставкам, что освободило деньги потенциальных покупателей автомобилей.

- Нынешние показатели кредитных продаж являются высокими для рынка, учитывая уровень ключевой ставки ЦБ. Например, до ее резкого повышения в прошлом году за первые девять месяцев доля кредитных сделок в петербургских продажах LADA составляла 51%. И этот показатель соответствовал среднему по рынку в период комфортных ставок по кредитам, - отмечает директор по финансовым сервисам сети дилерских центров «Прагматика» Екатерина Беляева. – Несомненно, на росте популярности кредитных сделок сказались программы поддержки от производителей, в том числе, рассчитанные на «расчистку» складов у дилеров. Но при их сокращении и сохранении высокой ставки ЦБ кредитным продажам будут необходимы новые меры поддержки. В частности, действие госпрограммы в течение всего года и ее расширение за счет направлений «Первый и семейный автомобиль», увеличение выгоды при сдаче автомобиля в трейд-ин, а также обновление заводских акций и предложений по субсидированию процентных ставок.

В сети дилерских центров «Прагматика» отмечают, что более 80% клиентов ведущих китайских марок при покупке автомобилей активно пользуются программами рассрочки с первоначальным взносом от 50%.


Сеть дилерских центров «Прагматика» основана в 1998 году. Под ее управлением 13 дилерских центров LADA, Geely, Changan, KIA и Kaiyi в 8 городах Северо-Запада: Санкт-Петербурге, Мурманске, Мончегорске, Петрозаводске, Великом Новгороде, Пскове, Великих Луках и Череповце. В 2023 году объем продаж дилерских центров «Прагматика» во всех городах присутствия составил 16 596 автомобилей – на 61% больше, чем в 2022 году.

Источник: ГК Прагматика