В России возобновят продажи легендарной Hyundai Creta. Когда это случится

В России возобновят продажи легендарной Hyundai Creta. Когда это случится

05.03.2024
Новости Внедорожники

Кроссовер Solaris HCR, являющийся переименованной Hyundai Creta, готов к старту продаж в России. Накануне он прошел сертификацию и получил Одобрение типа транспортного средства (ОТТС), сообщает Telegram-канал «Автопоток»

Обладая теми же габаритами, что и «предшественник», Solaris HCR выйдет на российский рынок с уже знакомыми силовыми агрегатами: атмосферными моторами объемом 1,6 и 2,0 литра мощностью 123 л.с. и 149,6 л.с. соответственно, пару которым в зависимости от версии составляет шестиступенчатая «механика» или классический шестиступенчатый «автомат».

Всего под новым брендом Solaris планируется продавать четыре модели: кроме Creta или HCR, это будут седаны HS (Hyundai Solaris) и KRS (Kia Rio), а также кросс-хэтчбек KRX, также известный как Kia Rio X. ОТТС на Solaris HS было выдано в начале февраля, а значит, оставшиеся две модели должны получить его уже в самое ближайшее время.

Напомним, о старте производства автомобилей Solaris на бывшем заводе Hyundai в Санкт-Петербуге российская компания AGR Automotive Group объявила в конце февраля. Тогда же «Автоновости дня» сообщили о том, что продавать эти машины будут через отдельную дилерскую сеть ООО «АГР». Цены пока не объявлены, но, как только они появятся, их опубликуют на официальном сайте AGR.

До конца весны бывший завод Hyundai (теперь он называется «Автомобильный завод АГР») планирует выпустить примерно 10 тысяч автомобилей. По неофициальным данным, оставшихся на нем комплектующих может хватить на 50-70 тысяч машин. Продолжится ли производство после того, как детали от Hyundai и Kia закончатся, неизвестно.