Mitsubishi внезапно зарегистрировала в России ряд торговых марок

Mitsubishi внезапно зарегистрировала в России ряд торговых марок

05.03.2024
Новости Автопром

Mitsubishi зарегистрировала в России торговые марки Outlander и ASX. Как и многие другие компании, японский производитель поставил на долгую паузу работу в стране весной позапрошлого года. Однако решение о полном уходе так и не было принято. Более того, Mitsubishi внезапно защитила в Роспатенте несколько наименований знакомых россиянам автомобилей, которые официально не поставляет и не производит в РФ. Документы обнаружил Telegram-канал «Автопоток».

В базе Роспатента обнаружились исключительные права на торговые марки ASX, Outlander, Eclipse Cross, Eclipse, Attrage, Colt, Lancer, Triton и другие. Заявки поданы компанией Mitsubishi. Также защищены аббревиатуры технологий DI-D, AWS и S-AWC.

Регистрация торговых марок вряд ли означает, что японский производитель собирается вернуться в Россию в ближайшее время. Впрочем, то, что он продолжает на всякий случай защищать интеллектуальную собственность, может говорить о надежде продолжить работу в будущем.

Производство автомобилей Mitsubishi на калужском заводе «ПСМА Рус» остановилось в апреле 2022 года. Раньше там собирали Outlander и Pajero Sport. Поставлять комплектующие на площадку перестали еще в марте, и какое-то время площадка работала за счет скопившихся запасов. Той же весной в Россию перестали официально возить другие модели Mitsubishi.

В конце прошлого года завод вернулся к работе. По данным инсайдеров, там наладили сборку Citroen C5 Aircross и Peugeot 4008 из китайских машинокомплектов. Впоследствии к ним присоединится Citroen C5 X, а также, возможно, коммерческие Peugeot Partner и Opel Combo. Полноценное производство обещали запустить в 2024 году.