Apple полностью отказалась от планов по выпуску электромобиля

Apple полностью отказалась от планов по выпуску электромобиля

28.02.2024
Новости Автопром

Сообщается, что Apple свернула свои давние планы по созданию и выпуску электромобиля. Как пишет Bloomberg со ссылкой на неназванные источники, компания сегодня (28 февраля) проинформировала членов команды об этих планах.

Согласно статье, в автомобильной команде предположительно насчитывалось около 2000 человек. Об отмене проекта им сообщили главный операционный директор Apple Джефф Уильямс и вице-президент Apple, отвечающий за проект, Кевин Линч.

В отчёте добавлено, что некоторые из затронутых членов команды будут переведены в подразделение генеративного искусственного интеллекта (ИИ) компании. Некоторые другие члены команды могут быть полностью уволены, но неизвестно, сколько всего рабочих мест будет сокращено.

Хотя Apple никогда официально не раскрывала свои планы по созданию автомобиля, слухи о таком проекте циркулировали на протяжении большей части десятилетия. В феврале 2015 года поступили неподтверждённые сообщения о том, что Apple начала разработку автомобиля под кодовым названием Titan. Ходили слухи, что Apple тестирует беспилотный автомобиль.

Сообщается, что за прошедшие годы у проекта были свои взлеты и падения. В 2016 году в Интернете появились слухи о том, что Apple свернула проект, а в 2021 году ряд топ-менеджеров подразделения покинули Apple.

Автомобильный проект компании также был частью схемы бизнес-шпионажа. Ранее в 2024 году бывший инженер Apple Сяоланг Чжань был приговорен к 120 дням тюремного заключения в Калифорнии. Его признали виновным в краже информации об автомобильном проекте Apple с целью отправки её китайской компании по производству беспилотных автомобилей.

В январе агентство Bloomberg сообщало, что Apple решила не создавать по-настоящему беспилотный автомобиль в пользу менее амбициозного электромобиля с запланированной датой запуска в 2028 году, акцентировав внимание на разработке генеративного ИИ.