Volkswagen представил 322-сильный «хотхэтч»

Volkswagen представил 322-сильный «хотхэтч»

21.02.2024
Новости Легковые авто

Volkswagen представил спортивное исполнение электрохэтчбека Cupra Born под названием Cupra Born VZ. Добавка VZ — сокращенное veloz, что на испанском значит «скорость».

Напомним, что Cupra Born — это не что иное, как Volkswagen ID.3 с оригинальным передком.

Cupra Born VZ заднеприводный и 322-сильный. Почти BMW M3 E46, только электромобиль, на 400 кг тяжелее, и по прошествии 10 лет будет токсичной кучей хлама, а не страстной мечтой постаревших юношей.

Мощность 322 л.с. и крутящий момент 545 Нм в Cupra Born VZ достигнуты программными ухищрениями. Точно так же ограничитель скорости отодвинут с отметки 160 до 200 км/ч. Батарея Cupra Born VZ, по данным производителя, емче, чем у обычного Cupra Born, на 2 кВт*ч, всего 79 кВт*ч. Вероятно, также в результате применения другого алгоритма измерения прежней батареи. Что у Cupra Born VZ действительно оригинальное, так это комплектация. Спортивная подвеска DCC, более толстый стабилизатор. Охватистые передние сиденья от «горячего кроссовера» Cupra Formentor VZ5. Колесные диски диаметром 20 дюймов с резиной Bridgestone.

Фирменные логотипы и декор на бамперах и в салоне под медь. За доплату можно получить аудиосистему Sennheiser с 10 динамиками мощностью 425 ватт. Для кузова доступны два эксклюзивных цвета — дымчато-зеленый Dark Forest и черный Midnight Black.

В ЕС Cupra Born VZ будет предлагаться начиная с третьего квартала. Volkswagen позиционирует Cupra как более спортивные и дорогие аналоги автомобилей марки.