Южная Корея вводит запрет на экспорт в Россию автомобилей с двигателем объемом от 2,0 л

Южная Корея вводит запрет на экспорт в Россию автомобилей с двигателем объемом от 2,0 л

21.02.2024
Новости Автопром

Власти Южной Кореи сообщили, что с 24 февраля начнут действовать расширенные санкции в отношении России и Беларуси, они касаются и автобизнеса.

Список запрещенных к поставкам товаров дополнен на 682 строки — и теперь в сумме перечень насчитывает 1159 видов продукции (с учетом ранее действовавшего списка).

Расширение санкций было анонсировано еще в конце декабря 2023 года, изначально предполагалось, что ужесточенный экспортный контроль начнет действовать в январе, однако теперь выяснилось, что он вступает в силу 24 февраля.

В новом перечне помимо прочего автомобили с двигателями рабочим объемом от 2,0 литра и более, тяжелая строительная техника, аккумуляторные батареи, запчасти для самолетов. Корейские СМИ утверждают, что ограничение касается и новых, и подержанных автомобилей.

Формально это не полный запрет, а так называемый экспортный контроль, однако разрешение на продажу в РФ или Беларусь товаров из перечня практически невозможно.

Напомним, с 28 апреля 2023 года Южная Корея запретила экспортировать в РФ и Беларусь автомобили и запчасти ценой от $50 тысяч и выше.