JAC выпустил эклектромобили на натрий-ионных батареях

JAC выпустил эклектромобили на натрий-ионных батареях

16.02.2024
Новости Легковые авто

Автопроизводитель JAC представил свою новую модель Yiwei EV, которая использует в качестве источника энергии натрий-ионные аккумуляторы. Технология может стать прорывом в сфере электрокаров и повлиять на снижение цен в отрасли.

Хэтчбек получил аккумулятор NaCR32140 емкостью 25 кВт·ч от HiNa Battery. Вес аккумуляторного блока составил 210 кг. По прогнозам, авто сможет проехать на одном заряде 250 км. Зарядить натрий-ионный аккумулятор можно на станциях стандартов 3C и 4C.

Точная цена Yiwei EV пока неизвестна, но, по прогнозам, она составит 12 600–17 900 долларов США.

Переход на натрий-ионные аккумуляторы не только помогут удешевить производство электромобилей, но и улучшит их характеристики. Например, при использовании натрий-ионных аккумуляторов автомобиль способен работать на полную мощность при высоких минусовых температурах, чем не могут похвастаться другие аккумуляторы.

Также стоит отметить, что при производстве такие аккумуляторы наносят меньший вред окружающей среде. Замена аккумуляторов на натрий-ионные в последнее время стала популяризоваться по всему миру. Со временем они могут стать основой потративных электростанций, электрических снегоходов и двухколёсных транспортных средств.