Правительство РФ уточнило порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые из ЕАЭС

Правительство РФ уточнило порядок расчета платежа за автомобили, ввозимые из ЕАЭС

14.02.2024
Новости Факты

Кабинет министров уточнил, как будет рассчитываться платеж за автомобили, ввозимые на территорию Российской Федерации из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Новые правила вступают в силу с 1 апреля.

Соответствующее сообщение опубликовано в Telegram-канале кабмина в среду, 14 февраля. Как указывает пресс-служба правительства, будут созданы равные условия для граждан и компаний, ввозящих в страну транспортные средства, растаможенные в странах ЕАЭС, и тех, кто проходит эту процедуру в России.

Налоги и сборы, которые были недоплачены вследствие занижения таможенной стоимости автомобилей, ввозимых в Россию из стран ЕАЭС, будут учитываться в составе утилизационного сбора. Он обязателен к уплате как физическими, так и юридическими лицами. Это поможет избежать неравноправия между гражданами и компаниями, ввозящими автомобили из стран ЕАЭС, и автовладельцами, растаможивающими машины в России и уплачивающими все налоги и сборы в полном объеме.

За корректность расчета утилизационного сбора будет отвечать Федеральная таможенная служба. Начисление неуплаченных налогов и сборов для дальнейшей уплаты в составе этого сбора будет проводиться по утвержденной правительством формуле. Отдельно указывается на требование проводить процедуру "растаможки" в России автомобилей с электрическим двигателем, ввозимых из стран ЕАЭС.

В правительстве отмечают, что для тех, кто растаможивает транспортные средства непосредственно в России, со вступлением в силу новых правил ничего не изменится.