Состоялась презентация обновленного лифтбека Skoda Octavia

Состоялась презентация обновленного лифтбека Skoda Octavia

14.02.2024
Новости Легковые авто

Компания Skoda представила обновлённую версию своей популярной модели лифтбэка Octavia, которая включает в себя значительные технологические обновления и двигатели нового поколения.

Octavia, безусловно, является самым популярным автомобилем Skoda: продано более семи миллионов экземпляров четырёх поколений, последнее из которых было представлено в 2020 году.

Изменения в стиле этой новой модели довольно небольшие и включают слегка изменённый дизайн бамперов, обновлённую решетку радиатора и новые светодиодные фары Matrix.

Внутри Octavia доступна опция с более крупным 13-дюймовым сенсорным экраном и цифровой приборной панелью, входящей в стандартную комплектацию. Вскоре Skoda внедрит чат-бота AI ChatGPT в собственный голосовой помощник, что расширит спектр доступных функций.

Skoda предложит девять комбинаций Design Selection в интерьере Octavia с более широким использованием экологически чистых и переработанных материалов. Сюда входит «эко» кожа, дублённая с использованием кофейной шелухи, а не химикатов. Как и нынешняя модель, Octavia будет продаваться как в виде большого хэтчбека, так и в кузове универсал.

Хотя в будущем, скорее всего, последуют подключаемые гибридные модели, при запуске Octavia будет доступна с выбором бензиновых и дизельных двигателей. Выходная мощность варьируется от 114 л.с. у 1,5-литрового бензинового двигателя начального уровня или 2,0-литрового дизельного двигателя и увеличивается до 262 л.с. у топовой модели vRS. Последний может похвастаться мощностью на 20 л.с. больше, чем раньше. Мягкая гибридная технология также доступна для 1,5-литрового бензинового двигателя в сочетании с автоматической коробкой передач DSG.

Skoda расширила набор доступных функций безопасности за счёт новой системы помощи при концентрации внимания и сонливости, которая способна определить, когда водитель отвлечён или утомлён.

Существует дополнительная функция помощи при парковке, которая поможет не только самостоятельно парковаться, но и покидать пространство, а функция, позволяющая водителям парковать автомобиль с помощью приложения Skoda, появится в ближайшее время. Octavia будет доступна в четырех комплектациях – SE Technology, SE L, Sportline и vRS. Продажи начнутся позже в этом году.