Электрическая Kia Stinger на новой платформе eM выйдет в 2026 году

Электрическая Kia Stinger на новой платформе eM выйдет в 2026 году

13.02.2024
Новости Легковые авто

Выпускаемый сейчас Kia Stinger был автомобилем с особыми характеристиками, который был недооценён в своём недолговечном единственном поколении.

Но, похоже, корейский автопроизводитель ещё не закончил со Stinger, о чём свидетельствует просочившийся документ, показывающий, что, по слухам, полностью электрический седан Stinger находится в разработке.

В опубликованном Корейским автомобильным блогом графике производства новых автомобилей Kia Union называют замену Stinger EV8.

Под кодовым названием GT1 электромобиль будет опираться на платформу eM нового поколения Hyundai Motor Company, которая является более инновационной, чем E-GMP, используемая в настоящее время в Kia EV6 и EV9. Платформу eM также могут использовать в таких моделях, как Genesis GV90.

Ожидается, что электрическая Kia Stinger будет использовать аккумуляторную батарею ёмкостью 113,2 кВтч, что значительно больше, чем у аккумулятора EV9 емкостью 99,8 кВтч, и ближе к нынешнему лидеру отрасли электромобилей Lucid Air, ёмкость которого составляет до 112 кВтч.

Это обещает полностью электрический запас хода от 700 до 80 км, что соответствует электромобилям с наибольшими показателями запаса хода.

Что касается производительности, Kia GT1, как сообщается, будет развивать максимальную мощность в 612 лошадиных сил при использовании комбинации переднего двигателя мощностью 268 л.с. и заднего двигателя мощностью 449 л.с., что почти вдвое больше, чем у Stinger с двигателем V6 с двойным турбонаддувом.

Утечка документа показывает, что замена Stinger будет произведена на заводе № 3 автопроизводителя в Хвасоне к 2026 году, но не исключено, что производство может быть распространено и на другие места.